info@lionsulphur.comLun.–ven. 09:00–18:00 (GMT+3) LinkedInInstagramYouTube
Lion Global Sulphur
Produits / Soufre granulé

Produits

Soufre granulé

Soufre de qualité raffinerie, en granulés et en pastilles, décliné en cinq niveaux de pureté de 99,20 % à 99,98 % S. Granulés standard de 3 à 10 mm : c’est sous cette forme que s’échange l’essentiel du soufre dans le monde.

jusqu’à 99,98 %

Le soufre granulé est la forme standard du négoce : peu poussiéreux, il s’écoule librement et reste stable au stockage comme lors de la manutention en vrac. C’est la matière première de l’acide sulfurique et la base de toutes les autres qualités de notre gamme.

Nous le livrons en sacs, en big bags ou en vrac, par cargaison ponctuelle ou dans le cadre de programmes sur douze mois avec enlèvements mensuels programmés.

Production d’acide sulfuriqueFabrication d’engraisMatière première chimiqueAmendement des sols

Spécification

CodeGranulométried50Application
LS 35203–10 mm5 mmGranulé standard

Qualité

Niveaux de pureté

Le soufre technique en granulés et en pastilles est disponible en cinq qualités. Chaque lot est analysé par un laboratoire accrédité, dont le bulletin accompagne l’expédition. Le prix dépend de la qualité : demandez celle qu’exige votre procédé.

Paramètre99989995999099509920
Teneur en soufre, % min99,9899,9599,9099,5099,20
Cendres, % max0,020,030,050,20,4
Matières organiques, % max0,010,030,060,250,5
Acidité exprimée en H₂SO₄, % max0,00150,0030,0040,010,02
Humidité, % max0,20,20,20,21,0
Impuretés mécaniquesnéantnéantnéantnéantnéant
Granulés de 0,5–8 mm, % min75757575—

Parlez-nous de votre besoin.

Produit, quantité, port de destination et Incoterm : avec ces quatre informations, nous revenons vers vous avec les disponibilités, les origines possibles et nos conditions.