info@lionsulphur.comLun–ven 09:00–18:00 (GMT+3) LinkedInInstagramYouTube
Lion Global Sulphur
Prodotti / Zolfo granulare

Prodotti

Zolfo granulare

Zolfo granulato e in pastiglie di grado raffineria, disponibile in cinque gradi di purezza, dal 99,20 % al 99,98 % di S. Granuli standard da 3–10 mm: la forma in cui viaggia la maggior parte dello zolfo scambiato nel mondo.

fino al 99,98 %

Il granulare è la forma commerciale di riferimento: poco polveroso, scorrevole e stabile durante lo stoccaggio e la movimentazione alla rinfusa. È la materia prima dell’acido solforico e il materiale di partenza di tutti gli altri gradi della nostra gamma.

Lo forniamo in sacchi, big bag o alla rinfusa, per singoli carichi o per programmi di dodici mesi con ritiri mensili programmati.

Produzione di acido solforicoProduzione di fertilizzantiMateria prima per l’industria chimicaCorrettivo del suolo

Specifica

CodiceGranulometriad50Impiego tipico
LS 35203–10 mm5 mmGranulare standard

Grado

Gradi di purezza

Lo zolfo tecnico granulato e in pastiglie è disponibile in cinque gradi. Ogni lotto viene analizzato da un laboratorio accreditato e il relativo rapporto accompagna la spedizione. Il prezzo varia in funzione del grado: chiedeteci quello adatto al vostro processo.

Parametro99989995999099509920
Zolfo, % min99,9899,9599,9099,5099,20
Ceneri, % max0,020,030,050,20,4
Sostanze organiche, % max0,010,030,060,250,5
Acidità espressa come H₂SO₄, % max0,00150,0030,0040,010,02
Umidità, % max0,20,20,20,21,0
Impurità meccanicheassentiassentiassentiassentiassenti
Granuli 0,5–8 mm, % min75757575—

Diteci che cosa dovete spedire.

Prodotto, quantità, porto di destinazione e Incoterm: con questi quattro dati possiamo indicarvi disponibilità, origini possibili e condizioni.