info@lionsulphur.comMo–Fr 09:00–18:00 (GMT+3) LinkedInInstagramYouTube
Lion Global Sulphur
Produkte / Granulatschwefel

Produkte

Granulatschwefel

Granulierter und pastillierter Schwefel in Raffineriequalität, lieferbar in fünf Reinheitsstufen von 99,20 % bis 99,98 % S. Das Standardgranulat von 3–10 mm ist die Form, in der der größte Teil des weltweiten Schwefelhandels abgewickelt wird.

bis 99,98 %

Granulatschwefel ist die übliche Handelsform: staubarm, rieselfähig und stabil bei Lagerung und Umschlag als Schüttgut. Er dient als Rohstoff für Schwefelsäure und als Ausgangsmaterial für alle weiteren Qualitäten unseres Programms.

Wir liefern ihn in Säcken, Big Bags oder lose, als Einzelpartie oder im Rahmen von Zwölfmonatsprogrammen mit fest eingeplanten monatlichen Verladungen.

Herstellung von SchwefelsäureDüngemittelproduktionRohstoff für die ChemieBodenverbesserung

Spezifikation

CodeKorngrößed50Typischer Einsatz
LS 35203–10 mm5 mmStandardgranulat

Qualität

Reinheitsstufen

Technischer granulierter und pastillierter Schwefel ist in fünf Qualitäten erhältlich. Jede Partie wird von einem akkreditierten Labor analysiert, der Bericht liegt der Lieferung bei. Die Preise richten sich nach der Qualität; fragen Sie die Qualität an, die Ihr Prozess benötigt.

Parameter99989995999099509920
Schwefel, % min.99,9899,9599,9099,5099,20
Asche, % max.0,020,030,050,20,4
Organische Bestandteile, % max.0,010,030,060,250,5
Säure (als H₂SO₄), % max.0,00150,0030,0040,010,02
Wasser, % max.0,20,20,20,21,0
Mechanische Verunreinigungenkeinekeinekeinekeinekeine
Granulat 0,5–8 mm, % min.75757575—

Was dürfen wir für Sie liefern?

Produkt, Menge, Bestimmungshafen und Incoterm: Mit diesen vier Angaben nennen wir Ihnen Verfügbarkeit, mögliche Ursprünge und Konditionen.